Среда, 24.04.2024, 13:37
Приветствую Вас Прохожий | RSS
                                       Лангепасское городское муниципальное автономное
                                                общеобразовательное учреждение
                                  "Средняя общеобразовательная школа №2"
                                                     г.Лангепас, ХМАО-Югры
Меню сайта
Лагерь ССР
Электронный журнал

Правовой уголок
ЕГЭ 2017
ГИА 2017
ДОиМП
"Школлеги"
сетевое сообщество образования Югры
ИРО
ВУЗы России

Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » А.И. Солженицын – 100 лет
15:15
А.И. Солженицын – 100 лет

11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения А.И. Солженицына. В эти дни Россия и весь мир будут вспоминать этого великого человека – писателя, поэта, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии.

В преддверии празднования этого знаменательного юбилея в школьной библиотеке прошла читательская конференция по творчеству писателя. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Неповторимый талант России», посвященная жизни и творчеству писателя.

Обучающиеся 10А класса познакомились с фактами из непростой биографии писателя, который прожил долгую жизнь, связанную с противоречиями, драматическими страницами истории нашей страны.
Солженицын беззаветно любил свою страну, постоянно жил мыслями о родине, даже когда его лишили гражданства и выдворили за пределы Родины.

С большим вниманием обучающиеся слушали учителя русского языка и литературы Такбиршину Мавлию Шавалиевну, которая познакомила их с произведениями Солженицына: «Архипелаг ГУЛАГ», «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича».   Вниманию слушателей были представлены рассказы-миниатюры «Крохотки», в которых звучит набатное слово писателя: молитва о себе и о России. «Крохотки» - это не только плач по России, но и метафорический ответ на вопрос, что помогло русским людям не потерять свою бессмертную душу «на нашей горестной земле».

Обучающиеся поделились своими впечатлениями о прочитанных рассказах из сборника «Крохотки». О чем заставляет задуматься «Крохотки» Солженицына? Было отмечено, что в «Крохотках» отражены основные идейно-художественные тенденции, главные мотивы всего творчества А.И. Солженицына.

Учащиеся подчеркнули, что писатель советует научиться ценить жизнь во всех ее проявлениях: ценить свободу, дорожить родиной и родными корнями, «жить не по лжи» и думать о своей душе.

Просмотров: 932 | Добавил: Yakovlev | Рейтинг: 0.0/0
спец.возможности

Поиск
Доска Почёта
Виртуальный цифровой музей школы

Российское движение школьников
Волонтёры Победы
Я - родитель
Внимание, дорога!
Спас-Экстрим
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Интернет-приёмная
Телефон доверия

Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0