Пятница, 19.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Прохожий | RSS
                                       Лангепасское городское муниципальное автономное
                                                общеобразовательное учреждение
                                  "Средняя общеобразовательная школа №2"
                                                     г.Лангепас, ХМАО-Югры
Меню сайта
Лагерь ССР
Электронный журнал

Правовой уголок
ЕГЭ 2017
ГИА 2017
ДОиМП
"Школлеги"
сетевое сообщество образования Югры
ИРО
ВУЗы России

Главная » 2017 » Март » 16 » Приглашаем поучаствовать
08:25
Приглашаем поучаствовать

http://grozny-inform.ru/LoadedImages/2017/03/13/konkurs_stan__yarche_ot_tanzily.pngВ регионах страны стартовал Всероссийский конкурс «Я заметен!»

 

В регионах РФ стартовал Всероссийский конкурс на лучшую методическую разработку по пропаганде использования детьми-пешеходами световозвращающих элементов «Я заметен!». Конкурс проводят Госавтоинспекция МВД России совместно с научно-исследовательским центром безопасности дорожного движения МВД России и редакциями «STOP-газеты» и газеты «Добрая Дорога Детства».

Участниками конкурса станут школьники, их педагоги и родители. По условиям конкурса учащиеся образовательных организаций могут предложить собственные идеи и подходы, формы и методы пропаганды использования детьми-пешеходами световозвращающих элементов. Например, школьники могут словесно описать любой из световозвращающих элементов на свое усмотрение, нарисовать рисунок, предложить деловую игру, творческое выступление или практический эксперимент, который позволит подчеркнуть необходимость использования световозвращателей в темное время суток.

Задача педагогов и родителей – разработать методику реализации предложенных школьниками идей, а также помочь оформить конкурсный материал.

Конкурсные работы рассматриваются в 3 номинациях, - лучшая методическая разработка для младших школьников (1- 4 класс), для средней школы (5 - 8 класс) и для старшеклассников (9 - 11 класс). Под методической разработкой понимается сценарий занятия, направленного на формирование у детей-пешеходов психологической установки на использование световозвращающих элементов как средств, обеспечивающих безопасность на дорогах в темное время суток.

Методика может иметь форму практического занятия, интерактивной игры, флеш-моба, включать элементы эксперимента, агитационные памятки, зарисовки, фото- и видеоматериалы, другие творческие элементы. Одно из обязательных условий – возможность дальнейшего использования методических материалов педагогами и сотрудниками Госавтоинспекции в практической работе с несовершеннолетними по данному направлению.

Прием конкурсных работ продлится до 15 мая; победители станут известны в начале июля.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Всероссийского конкурса на лучшую методическую разработку по пропаганде использования детьми-пешеходами световозвращающих элементов

«Я ЗАМЕТЕН!»

I. Общие положения

1. Всероссийский конкурс творческих работ по пропаганде использования пешеходами световозвращающих элементов (далее – Конкурс) проводится в целях накопления, сохранения и передачи положительного опыта в области пропаганды безопасности дорожного движения, а также совершенствования форм, методов и средств, направленных на формирование у несовершеннолетних позитивной установки на использование световозвращающих элементов.

2. Задачами Конкурса являются:

консолидация усилий для решения задач в области обеспечения безопасности дорожного движения;

накопление, сохранение и передача положительного опыта в области безопасности дорожного движения;

выявление и популяризация наиболее эффективных форм и методов пропаганды дорожной безопасности, в том числе с привлечением средств массовой информации, по проблеме использования несовершеннолетними световозвращающих элементов;

вовлечение детей в деятельность по пропаганде правил безопасности дорожного движения, развитие их творческих способностей;

правовое, морально-нравственное и патриотическое воспитание детей – участников дорожного движения.

II. Организаторы и участники Конкурса

3. Конкурс проводится Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – ГУОБДД МВД России), Федеральным казенным учреждением «Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее – ФКУ НИЦ БДД МВД России) и редакцией «STOP-газеты» и газеты «Добрая Дорога Детства» (далее - редакция).

4. Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Организационный комитет, в состав которого входят представители редакции, ГУОБДД МВД России, ФКУ НИЦ БДД МВД России, а также представители общественных и иных заинтересованных организаций.

5. Для рассмотрения конкурсных материалов Организационным комитетом из числа ее членов создается Жюри Конкурса (далее – Жюри).

6. Участниками Конкурса (далее – Участник) являются учащиеся образовательных организаций, их педагоги и родители.

7. Учащиеся принимают участие в создании идеи и подхода, форм и средств пропаганды использования детьми-пешеходами световозвращающих элементов (могут, например, описать любой из световозвращающих элементом словами, нарисовать рисунок, предложить игру или выступление, описать эксперимент, который позволяет подчеркнуть их необходимость в темное время суток и т.п.).

8. Педагоги и родители учащихся принимают участие в разработке методического замысла, предложенного учащимся к подходу по пропаганде использования детьми-пешеходами световозвращающих элементов, его реализации, а также в оформлении конкурсного материала.

III. Основные номинации Конкурса

9. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) лучшая методическая разработка для младших школьников (1-4 класс);

2) лучшая методическая разработка для средней школы (5-8 класс);

3) лучшая методическая разработка для старших школьников (9-11 класс).

9.1. Под методической разработкой понимается сценарий (план, проект занятия), направленный на формирование у детей-пешеходов психологической установки на использование ими световозвращающих элементов как средств, обеспечивающих безопасность в темное время суток.

9.2. Сценарий должен содержать следующие основные разделы:

1) цели и задачи;

2) оборудование;

3) наглядный материал;

4) ход занятия;

5) итог.

9.3. Сценарий может иметь форму практического занятия, интерактивной игры, флешмоба и др., включать элементы эксперимента, агитационные памятки, зарисовки, фото- и видеоматериалы и иные элементы творчества.

9.4. Победитель в номинации «Лучшая методическая разработка» определяется по каждой возрастной группе.

IV. Порядок представления работ на Конкурс

10. Конкурс проводится по заочной форме в период с 15 февраля по 15 мая 2017 года.

11. К участию в Конкурсе допускаются поданные в срок материалы, содержание которых соответствует утвержденным номинациям, а также отвечает условиям настоящего Положения.

12. Участники направляют в электронном виде в адрес редакции газеты «Добрая Дорога Детства» konkurs-ddd@mail.ru:

12.1. Заявку на участие в конкурсе по установленной регистрационной форме (см. приложение).

12.2. Конкурсный материал.

13. Конкурсный материал представляется в следующих форматах:

- текст – в формате Word for Windows версии 6.0 и выше (.doc, .docx, .rtf); допускается предоставление дополнительного (раздаточного) материала, используемого в сценарии (листовки, агитационные памятки, карточки с заданиями и т.п.) в формате pdf;

- аудиоматериалы – в формате mp3, wav, продолжительность аудиоролика – до 5 мин;

- видеоматериалы – в формате mp4, avi, wmv, 3gp, mpg; продолжительность видеоролика – до 5 мин;

- графические материалы и фотографии – в формате jpg, tiff, png, bmp;

- презентации - в формате Powerpoint for Windows в режиме презентации (.ppt, .pptx) или автоматической демонстрации (.pps, .ppsx).

Файлы большого размера (больше 15 МБ) должны быть выложены на файлообменные сервисы (Облако@mail.ru, Google Docs, YandexДиск и т.п.), а ссылка на файлы – прислана по электронной почте.

14. Материалы, предоставляемые на Конкурс, должны содержать полностью оригинальную, авторскую разработку. Использование чужих материалов не допускается. В случае несоблюдения данного условия работа отстраняется от участия в Конкурсе.

15. Представленные на Конкурс материалы должны соответствовать законодательству Российской Федерации.

16. Представление работ для участия в Конкурсе в соответствии с настоящим Положением означает полное и безоговорочное согласие Участника с правилами и условиями проведения Конкурса.

17. Конкурсные материалы, представленные с нарушениями сроков и условий настоящего Положения, не рассматриваются.

V. Порядок рассмотрения конкурсных материалов

18. Материалы, представленные на Конкурс, обратно не возвращаются и не рецензируются.

19. Критериями Конкурса для оценки материалов являются:

- соответствие материалов целям и задачам Конкурса;

- возможность использования материалов педагогами и сотрудниками подразделений по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции в работе с несовершеннолетними по данной проблематики;

- степень влияния (сила воздействия) материала на формирование у школьников позитивной установки на использование световозвращающих элементов;

- новизна и оригинальность подачи информации;

- выразительность и доступность информации.

20. Материалы, представленные на Конкурс, могут быть использованы в средствах массовой информации при подготовке программ, посвященных деятельности Госавтоинспекции, а также для подготовки методических изданий по тематике Конкурса.

21. В случае предъявления требований, претензий, исков третьих лиц, в том числе правообладателей авторских и смежных прав на представленную работу, Участник обязуется разрешать их от своего имени и за свой счет.

VI. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

22. Подведение итогов и определение победителей проводится до 1 июля 2017 г.

23. Материалы оцениваются членами Жюри по десятибалльной шкале в соответствии с критериями Конкурса, указанными в п. 19 настоящего Положения.

24. Общая оценка конкретного конкурсного материала определяется как сумма баллов, полученных от каждого члена Жюри.

25. Больший балл общей оценки в каждой возрастной категории соответствует более высокому месту в Конкурсе по этой возрастной категории.

26. При равенстве баллов общей оценки у двух и более Участников более высокое место в Конкурсе отдается тому Участнику, которому был выставлен больший балл Председателем Жюри. Если эти баллы совпадают, то победитель (более высокое место в Конкурсе) определяется открытым голосованием всего состава Жюри.

27. Победителями Конкурса объявляются авторы (коллективы авторов) работ, которые займут первые три места в каждой номинации. Авторы работ, занявших 4-10 места, объявляются лауреатами.

28. Жюри оставляет за собой право не присуждать отдельные призовые места в возрастных группах Конкурса.

29. По решению Жюри могут быть определены дополнительные лауреаты Конкурса.

30. Победители и лауреаты Конкурса награждаются дипломами. По решению Организационного комитета могут быть введены иные виды поощрения.

31. Конкурсные работы победителей размещаются на сайте ФКУ НИЦ БДД МВД России, газеты «Добрая Дорога Детства», а также в «STOP-газете».

32. Результаты Конкурса, утвержденные Жюри Конкурса, являются окончательными и пересмотру не подлежат.

VII. Обеспечение проведения Конкурса

33. Получение работ от участников Конкурса, организация работы Жюри, организация вручения дипломов возлагается на редакцию «STOP-газеты» и газеты «Добрая Дорога Детства».

34. Информационное обеспечение Конкурса возлагается на редакцию «STOP-газеты» и газеты «Добрая Дорога Детства».

Приложение

ЗАЯВКА

(РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА)

Ф.И.О. автора (ов) ______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Данные автора работы:

Адрес с указанием индекса _______________________________________________________________________

Контактный телефон автора _______________________________________________________________________

E-mail _______________________________________________________________________

Название работы

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа представлена для участия в возрастной группе:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Примечание:

- Материалы без регистрационной формы не принимаются.

- На каждую представленную работу составляется отдельная регистрационная форма.

С правилами и условиями проведения Конкурса согласен

______________________ (___________________________)

«___» ________________ 2017 г.

 

Просмотров: 1364 | Добавил: Yakovlev | Рейтинг: 0.0/0
спец.возможности

Поиск
Доска Почёта
Виртуальный цифровой музей школы

Российское движение школьников
Волонтёры Победы
Я - родитель
Внимание, дорога!
Спас-Экстрим
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Интернет-приёмная
Телефон доверия

Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0