Среда, 24.04.2024, 07:40
Приветствую Вас Прохожий | RSS
                                       Лангепасское городское муниципальное автономное
                                                общеобразовательное учреждение
                                  "Средняя общеобразовательная школа №2"
                                                     г.Лангепас, ХМАО-Югры
Меню сайта
Лагерь ССР
Электронный журнал

Правовой уголок
ЕГЭ 2017
ГИА 2017
ДОиМП
"Школлеги"
сетевое сообщество образования Югры
ИРО
ВУЗы России

Главная » 2021 » Апрель » 2 » «ВОЛШЕБНАЯ ГЛИНА!»
13:43
«ВОЛШЕБНАЯ ГЛИНА!»

Здоровье – это, прежде всего гармония
с собой и природой.
Если человек отдаляется от нее, перестает
прислушиваться к своему организму,
то он оказывается незащищенным от заболеваний.
Народная мудрость

Во время весенних каникулов обучающиеся 5 Д класса посетили Музейно-выставочный центр ЛГ МАУ ЦК «Нефтяник, где проводились творческие занятия «Волшебная глина», под руководством Яковлевой М.А.. Прошел мастер-класс по работе с природной глиной. Ребята своими руками изготовили сувениры: вазочки, тарелочки, кувшины.

Глина — удивительный природный материал, теплый, нежный и податливый, который может превратиться во что угодно, от примитивной, на первый взгляд, детской игрушки до удивительной вазы или изящного подсвечника. Работа с глиной благотворно действует на нервную систему, расслабляет, снимает нервное напряжение. А для наших особенных деток это немало важно.

Так что лепка из глины — это не только интереснейшее творческое занятие, которое может превратиться в любимое хобби. Это еще и способ сбросить накопившуюся отрицательную энергию, снять напряжение, расслабиться, получить массу положительных эмоций. Развитие психических процессов у ребенка. В лепке сочетаются два вида деятельности: умственная и физическая. Для создания поделки надо приложить усилия, выполнить определенные действия, овладеть умениями и практическими навыками, которые пригодятся ребенку в будущем для выполнения разнообразных работ. Лепка чрезвычайно полезна - этот вид творчества, который: прекрасно координирует движение рук; способствует развитию речевых навыков ребенка за счет развития тонкой моторики пальцев; формирует образное мышление и воображение; учит взаимодействовать с объемом и пластикой материала, гармонично использовать в одном изделии выразительные возможности формы, линии и цвета.

Для деток лепка из глины — не просто удовольствие, а еще и полезное развивающее занятие. Работа с глиной развивает тактильные и моторные навыки, а также чувство формы и объема. С помощью лепки из глины дети и взрослые снимают напряжение и страхи, развивают мелкую моторику рук. В процессе занятий у ребенка развивается творческое воображение и фантазия, улучшается мелкая моторика рук и самое главное, ребенок приобретает навыки взаимодействия с другими детьми. Кроме того, развивая мелкую моторику рук, у ребенка лучше проходит развитие речи. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

Лепите для здоровья и удовольствия!

    

 

Султанахмедова Сабина Бегахмедовна,

Учитель ЛГМАОУ «СОШ №2»

Просмотров: 502 | Добавил: Yakovlev | Рейтинг: 0.0/0
спец.возможности

Поиск
Доска Почёта
Виртуальный цифровой музей школы

Российское движение школьников
Волонтёры Победы
Я - родитель
Внимание, дорога!
Спас-Экстрим
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Интернет-приёмная
Телефон доверия

Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0